FavoritosIniciar sesiónCrear cuentaAñadir mi pueblo
  • Resumen
  • Ver y hacer
  • Eventos
  • Dormir
  • Comer
  • Vivir aquí
  • Oportunidades
  • Info práctica
  • Galería

La guía de los pueblos de España, municipio a municipio.

Tu pueblo te está esperando.

@8000pueblos

Explora

  • Pueblos
  • Crear mi ruta
  • Experiencias

Guía práctica

  • Guías
  • Quiénes somos
  • Cómo funciona
  • Comparador de pueblos
  • Mapa de España
  • Oportunidades
  • Vivir en un pueblo

Únete

  • Crea tu cuenta
  • Para ayuntamientos
  • Para profesionales
  • Contacto

© 2026 8000pueblos.com

Algunos enlaces son de afiliado: si reservas, recibimos una comisión sin coste para ti.

SoportePrivacidadTérminosCookiesAviso legal
es
  • Español
  • English
  • Français
  • Português
  • Italiano
Iniciar sesiónCrear cuenta
Vista de LoechesZarateman · CC0

Loeches

Pueblo grande

Loeches es un municipio de España perteneciente a la Comunidad de Madrid. Tiene una población de 9261 habitantes (INE 2025) y pertenece al partido judicial de Arganda del Rey.

Seguir leyendoLeer menos

Se encuentra al este de la provincia, entre Alcalá de Henares y Arganda del Rey. El municipio limita con San Fernando de Henares al norte, con Mejorada del Campo y Velilla de San Antonio al oeste, al sur con Campo Real y Arganda del Rey y al este con Torres de la Alameda y Pozuelo del Rey. Existen datos de ella desde el siglo XII, y su nombre es, según Madoz, de origen vasco, debido a los efectos de la repoblación con pastores vascones durante la reconquista. El nombre en euskera sería compuesto y vendría de las palabras vascas "lo" (dormir) y "etxe" (casa). Entre el 25 de marzo de 1190 y 1214, formaría parte del Sexmo de Tajuña, perteneciente a la Comunidad de Ciudad y Tierra de Segovia, en 1214 pasaría a la silla del Arzobispado de Toledo, en manos del arzobispo Rodrigo Jiménez de Rada quién lo incorporaría a su vez al Alfoz Complutense. Fue una de las veinticinco villas que componían dicho alfoz, por lo que su legislación dependía directamente del fuero de Alcalá. Sobre esta época se construirá una parroquia que sufrirá una gran reforma a partir de los siglos XV, XVII, XIX y finales del XX. Se trata de la iglesia parroquial de la Asunción de Nuestra Señora.

Texto de Wikipedia (CC BY-SA)

Información del pueblo

Escudo de Loeches
Provincia
Madrid
Habitantes (INE 2025)
9.261
Altitud
640 m
Superficie (IGN)
46,8 km²
Código postal
28890
Ver en el mapa

Qué ver

  1. 1Monasterio de la Inmaculada Concepción
  2. 2Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora
  3. 3Convento de las Madres Carmelitas
  4. 4Capilla Cementerio
Datos de Wikidata y OpenStreetMapVer más

Qué hacer

  1. 1Parque Regional del Sureste
  2. 2BTT: Ruta 2: Loeches - Pozuelo del Rey R-C Circular
Datos de OpenStreetMapVer más

Galería de imágenes

Ver todas las fotos
  • jl.cernadas · CC BY 2.0
  • M.Peinado from Alcalá de Henares, España · CC BY 2.0
  • Zarateman · CC0
  • Zarateman · CC0
  • Zarateman · CC0
  • 1 alojamientoFoto ilustrativa · Valdavia · CC BY-SA 3.0

    Alojamiento

    1 alojamiento en Loeches

    Ver alojamientos
  • 8 restaurantesFoto ilustrativa · Jessica Spengler · CC BY 2.0

    Comer

    8 restaurantes en Loeches

    Ver dónde comer
  • 2 experienciasFoto ilustrativa · Enrique Amigo · CC BY-SA 4.0

    Experiencias

    2 experiencias en Loeches

    Ver experiencias

Información útil

Todo lo que necesitas para tu visita o tu día a día

Pulsa una fila para verla en el mapa y saber a qué distancia está.

Ayuntamiento

    • Teléfono: 91 885 10 11
    • Web oficial: loeches.es
    • Correo: conta-tesoreria@loeches.es

Servicios y transporte

Viajar con tu mascota

Parques, playas y alojamientos que OpenStreetMap marca como aptos para perros. Muchos alojamientos los admiten sin tenerlo marcado: pregunta al reservar.

Educación, deporte y mayores

Conectividad

  • Fibra óptica· de los hogares98 %
  • Cobertura móvil 4G· de los hogares100 %
  • Cobertura 5G· de los hogares100 %

Sin datos de: oficina de turismo, estación de tren, cajeros, cargadores eléctricos, autocaravanas, mercadillo, instituto, residencia de mayores.

Datos de OpenStreetMap (ODbL), extracto de octubre de 2026: contamos lo que hay cartografiado dentro del término municipal. «Sin datos» significa que OpenStreetMap no lo tiene, no que no exista. Completado con Overture Maps (CDLA-Permissive-2.0): lo que OpenStreetMap no tenía de farmacias, salud, gasolineras, bancos, cajeros, tiendas de alimentación y colegios. Contacto del ayuntamiento: Base de Datos General de Entidades Locales (Ministerio de Hacienda); oficinas de turismo: registros abiertos de cada comunidad, donde los publica. Conectividad: Ministerio para la Transformación Digital, % de hogares con cobertura en junio de 2025.

Ayuntamiento de Loeches

Información municipal, servicios, trámites y ayudas.

Acceder a información municipal

Sigue explorando

Más pueblos cerca de Loeches

Sorpréndeme
Carlos Delgado · CC BY-SA 3.0Torres de la AlamedaMadrid · a 4,8 km
Hynek Moravec · CC BY-SA 3.0Campo RealMadrid · a 5,6 km
Jose A. · CC BY 2.0Mejorada del CampoMadrid · a 6,8 km
PePeEfe · CC BY-SA 4.0Velilla de San AntonioMadrid · a 6,9 km

Dormir en Loeches

1 alojamiento registrado

Ver alojamientos
Volver al inicioSiguienteVer y hacer